一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面半径是20cm,高60cm,做这个水桶至少要用铁皮多少平方厘米?

一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面半径是20cm,高60cm,做这个水桶至少要用铁皮多少平方厘米?
如果倒入62.8升的水,水深多少分米
nemo_dd 1年前 已收到4个回答 举报

12669 幼苗


所用的铁皮就是水桶的底面+侧面
20*20*3.14+20*2*3.14*60
=1256+7536
=8792
62.8升=62.8平方分米
20厘米=2分米
62.8/(2*2*3.14)
=5分米


5

sahara84 幼苗


1.这个水桶需用铁皮为:3.14*20^2+2*3.13*20*60=8972平方厘米
2.这个水桶的底面积=3.14*20^2=1256平方厘米=12.56立方分米
水的体积=62.8升=62.8立方分米
则,这么些水在桶里面的高度=62.8/12.56=5分米


2

蓝飘云 幼苗


20cm=2分米 60厘米=6分米 底面积:3.14×2²=12.56平方分米 侧面积:2×2×3.14×6=75.36平方分米 表面积:12.56+75.36=87.92平方分米 即至少要用87.92平方分米铁皮。
62.8÷12.56=5分米 即水深5分米。
平时要多加强基础训练啊!


1

xxqcpj 果实


1、3.14×30²+3.14×30×2×60
2、62.8升=62800立方厘米
62800÷(3.14×20²)=50厘米


0