(八分之二十七)的x-1次方乘以(三分之二)的2x-3次方等于九分之四,那么x=

qq*** 1年前 已收到2个回答 举报

寒风傲雨 春芽


(27/8)^(x-1) x(2/3)^(2x-3)=4/9
(3/2)^(3x-3)x(2/3)^(2x-3)=(2/3)^2
所以3-3x+2x-3=2
解之x=-2


5

无敌世家1 幼苗


-2


2