(96/x²-16)+(3x-1/4-x)=(2x-1/x+4)-5(解方程)

lengbfeng 1年前 已收到1个回答 举报

TTXN1417 幼苗


  题目应该是96/(x²-16)+(3x-1)/(4-x)=(2x-1)/(x+4)-5吧?

  原方程可化为96/(x²-16)-(3x-1)/(x-4)=(2x-1)/(x+4)-5
  去分母,得96-(3x-1)(x+4)=(2x-1)(x-4)-5(x²-16)
  化简,得2x=16
  解得,x=8
  经检验,x=8是原方程的解.


5