工程队修一条水渠,每天工作6小时,12天可以完成.如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成任务?

beautylsp 1年前 已收到4个回答 举报

silenceKK 幼苗


解题思路:根据工作量=工作效率×工作时间,用每天工作的时间乘以工作的天数,求出这条水渠的工作量是多少;然后再除以8,求出多少天可以完成任务即可.

6×12÷8
=72÷8
=9(天)
答:9天可以完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


1

w_j59 幼苗


6*12=8*X
X=6*12/8
X=9
9天


3

okkarri 幼苗


根据已知条件,需要花费6x12=72小时完成。
如果每天工作8小时,则花费的天数为:72/8=9天
完毕。


2

adsgg 幼苗


6乘12等于72(工作总量)
72除以8=9(天)


1