若一块蜂窝煤中含无烟煤0.5kg,完全燃烧一块蜂窝煤可以放出0.7乘10的7次方焦耳的热量,在标准大气压下,这些热量可以

若一块蜂窝煤中含无烟煤0.5kg,完全燃烧一块蜂窝煤可以放出0.7乘10的7次方焦耳的热量,在标准大气压下,这些热量可以使50千克,15摄氏度的水温度升高___摄氏度
用无烟煤燃烧,煤燃烧的______转化为水的内能.
daxiangwenhao 1年前 已收到4个回答 举报

zwy81 春芽


U=c*m*deltaT
deltaT=U/c/m=0.7乘10的7次方焦耳/50千克/4.2*10^3焦耳每千克摄氏度=33.33摄氏度
化学能


7

雨波荡漾 幼苗


呃.简单.不做.你中考也千万别做.做其他用想的题.
我就考了50多分,我就没做.
高1的物理很简单,但如果你在这种题上费太多工夫.
高1你会哭的.
你要把每个实验记住,你会了解每一个公式的意思,而不是死记,硬套.
所有的答案都是一个个公式的组合.
了解公式.才是王道!...


2

狂野的hh 幼苗


升高33.3摄氏度,化学能。Q吸=C*M*变化的T


1

颜涉 幼苗


是33.3的无限不循环小数 化学能


1