一个长方体棱长总和是60cm,相交于一个顶点的三条棱长的和是( )cm.

wangzhrmail 1年前 已收到2个回答 举报

多久都是不累 春芽


因为长方体的棱长分为3组,长、宽、高.每组都有4条.
又因为相交于一个顶点的三条棱长的和就是求长、宽、高的和,所以,
条棱长的和是:60÷4=15(cm)


2

dwx8 幼苗


4(x+y+z)=60
x+y+z=15


1