已知二次函数y=1/2x^2+bx+c的图像经过点A(-3,6),并且与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P 求二次

已知二次函数y=1/2x^2+bx+c的图像经过点A(-3,6),并且与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P 求二次函数解析式 求C点和顶点坐标
ll0262 1年前 已收到3个回答 举报

咕噜咕噜哇 春芽


方法是待定系数法,因为函数图象过点A(-3,6)和点B(-1,0),代入列方程解得b=-1,c=-3/2
所以二次函数解析式为y=1/2x^2-x-3/2
又因为点C在x轴上,所以令y=0 解得x=3或x=-1(即点B),因此C点坐标为(3,0)
把y=1/2x^2-x-3/2化为顶点式y=1/2(x-1)^2-2或直接用顶点坐标公式,就可以求出顶点坐标为(1,-2)


6

飘渺孤心 幼苗


这个好算,代入就行了,自己试试吧


2

mushguru 幼苗


y=1/2x^2-x-3/2 C(3,0) P(1,-2)


1