一支钢笔单价8元,比一种圆珠笔的单价贵5.6元.小丁丁买了若干支这种圆珠笔,他付了10元,营业员找回了2.8元

一支钢笔单价8元,比一种圆珠笔的单价贵5.6元.小丁丁买了若干支这种圆珠笔,他付了10元,营业员找回了2.8元
小丁丁买了多少只圆珠笔?
诗雨花 1年前 已收到4个回答 举报

nizhunliang 幼苗


圆珠笔单价为8-5.6=2.4元
共用去10-2.8=7.2元
买了7.2/2.4=3支圆珠笔


9

ll人在哪 幼苗


3只


2

anhui0550 幼苗


小丁丁买了3支圆珠笔。


1

在刀尖上行走 幼苗


10-2.8=7.2,一支圆珠笔价格为8-5.6=2.4,那么他共买了7.2/2.4=3支笔。解答完毕。


1