小林和小森两人原来钱的比是2:3,后来小林给小森40元,这时小林与小森钱数的比是1:2,小林和小森两人共有...

小林和小森两人原来钱的比是2:3,后来小林给小森40元,这时小林与小森钱数的比是1:2,小林和小森两人共有...
小林和小森两人原来钱的比是2:3,后来小林给小森40元,这时小林与小森钱数的比是1:2,小林和小森两人共有多少元钱?
fei0763 1年前 已收到2个回答 举报

lyl1980a 春芽


设原来小林的钱是2x
则小森原来的钱是3x
(2x-40)/(3x+40)=1/2
2(2x-40)=3x+40
4x-80=3x+40
x=120
小林的原来的钱是240
小森原来的钱是360
他们一共是600元


10

降龙伏凤 幼苗


设原来小林的钱是X则小森原来的钱是Y(X-40)/(Y+40)=1/2且X:Y=2:3
2(X-40)=Y+40
2X-80=Y+40
X=240小林的原来的钱是240
小森原来的钱是360
他们一共是600元
望采纳~~


0