1002²-1002*4+4 这道题怎么简便方法计算?

好桃 1年前 已收到1个回答 举报

道仙 幼苗


1002²-1002*4+4
=1002*(1002-4)+4
=1002*998+4
=(1000+2)*(1000-2)+4
=1000²-4+4
=1000²
=1000000


7