宏观经济学 习题在某国,自发消费支出是500亿美元,边际消费倾向是0.8.投资是3000亿美元,政府购买是2500亿美元

宏观经济学 习题
在某国,自发消费支出是500亿美元,边际消费倾向是0.8.投资是3000亿美元,政府购买是2500亿美元,税收T=3000+0.1Y(亿美元,假定没有转移支付等项,税收为净税收),出口为100亿美元,进口M=0.12Y.
1.消费函数是什么?
2.总支出曲线的方程式是什么?
3.均衡支出是多少?
4.政府购买乘数是多少?
yvluowanjia 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮的ww 花朵


消费函数C=500+0.8*(Y-3000-0.1Y) 自己化简就行了
总支出 AE=Y=C+I+GP+(出口-进口) Y就是NI国名收入 C用第一题的式子带入 GP是政府购买 带进去就行了 均衡支出就是 吧y求出来就行了
政府购买乘数与税收乘数相差一个负号 购买乘数是正的 税收乘数=-MPC*MULT MULT=1/(1-MPC)算出来的是负的 把符号除了就是购买乘数


2