小明、小军、小刚三个人都要从甲地到乙地,早上7时,小明、小军两人一趣从甲地出发,小明的速度是5千米/小

小明、小军、小刚三个人都要从甲地到乙地,早上7时,小明、小军两人一趣从甲地出发,小明的速度是5千米/小
时,小军的速度是4千米/小时,小刚从上午9时才从甲地出发,到傍晚7时,小刚和小明同时到达乙地,问小刚用几小时追上小军?
bichou 1年前 已收到1个回答 举报

voive 幼苗


晓明一共用了12小时到达,即全程长5^12=60公里,小刚用了10个小时,则小刚的速度为60/10=6小时/公里
小刚追上小军:设用了x小时,则:
6^x=4^(x+2)
求得x=4
即小刚用4个小时追上小军


8