x-2的平方根是±4,12-y的立方根是2,求(x-y)平方的值

寒潭孤羽 1年前 已收到1个回答 举报

张扬逛TY 幼苗


因为x-2的平方根是±4
所以x-2=(±4)²=16
所以x=18
因为12-y的立方根是2,
所以12-y=2³=8
所以y=4
所以(x-y²=(18-4)²=196


8