八戒吧化缘得来的饺子平均分成4份,自己吃1份,剩下的留给师傅、孙悟空和沙僧。八戒留下的饺子比自己吃掉的饺子多18个。八戒

八戒吧化缘得来的饺子平均分成4份,自己吃1份,剩下的留给师傅、孙悟空和沙僧。八戒留下的饺子比自己吃掉的饺子多18个。八戒吃了多少个饺子?留下了多少个饺子?
小白兔莺莺 1年前 已收到6个回答 举报

泠涧爱三儿 春芽


设八戒吃了X个饺子.
3X-X=2X
2X=18
2X÷2=18÷2
X=9
答:八戒吃了9个饺子,留下27个饺子.


6

ddf32rdf 幼苗


八戒吃了9个饺子,留下了27个饺子


2

gg菜 幼苗


设八戒吃了X个饺子。
3X-X=18
2X=18X=9(个)
9+18=27(个)
答:八戒吃了9个饺子,留下27个饺子。
饺子平均分成4份,自己吃1份,剩下3份,老猪吃了1份;剩的比老猪吃的多2份;剩的比老猪吃的多18个;每份9个。
4-1=3 3-1=2 18÷2=9(个) 9+18=27(个)
答:八戒吃了9个饺子,留下27个...


2

风陵城 幼苗


18除(4-1)
=18除3
=6(个) ( 注:因为平均分成4份,八戒 吃1份,所以减去一份,)
八戒吃6个饺子,留下了18个饺子


2

小妖精安 幼苗


剩下3份,老猪吃了1份;
剩的比老猪吃的多2份;
剩的比老猪吃的多18个;
18/2=9个,就是一份是多少。
因此老猪吃了9个,剩下27个。


0

兰色凯宾 幼苗


设八戒吃了X个饺子,则留下了3x个饺子。
留下的饺子比自己吃掉的饺子多 3X-X=2X
因为多18个 所以 2X=18
2X÷2=18÷2
...


0