大学物理功与能已知子弹质量为m,木块质量为M,弹簧的劲度系数为K,子弹以初速度v0射入木块后,弹簧的最大压缩量为l,求v

大学物理功与能
已知子弹质量为m,木块质量为M,弹簧的劲度系数为K,子弹以初速度v0射入木块后,弹簧的最大压缩量为l,求v0的大小(木块与地面间的滑动摩擦力系数为μ)
永远姿肆怒放 1年前 已收到2个回答 举报

gan1013 幼苗


子弹射入木块后,动能转变弹性势和内能(摩擦力做功)
1/2mv0^2=1/2kl^2+μ(M+m)g
V0=[kl^2+2μ(M+m)g]/m的平方根


8

seeyouever 幼苗


设:子弹射入后,子弹和木块一起运动的速度为:v(假设子弹射入木块的时间极短)
则有:(m+M)v^2/2=kl^2/2+u(m+M)gl
解得:v=√((kl^2/(m+M))+ugl)
由动量守恒:mv0=(m+M)v
v0=[(m+M)√((kl^2/(m+M))+ugl)]/m


0