已知关于x的方程4x+2m二3x+1的解比3x+2m二6x+1的解小2,求m的值

caosinima 1年前 已收到4个回答 举报

谈tt 春芽


4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
2m-1=6x-3x
x=(2m-1)/3
(2m-1)/3-(1-2m)=2
2m-1-3+6m=6
8m=10
m=5/4


2

aqwewrge 幼苗


由方程1解得x=1-2m
由方程2解得x=(2m-1)/3
则由题知(2m-1)/3-(1-2m)=2
解得m=5/4


2

一幕胤 幼苗


4x+2m=3x+1
x=1-2m
3x+2m=6x+1
x=(2m-1)/3
(2m-1)/3-(1-2m)=2
2m-1-3+6m=6
m=5/4


2

beanshore 幼苗


4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
2m-1=6x-3x
x=(2m-1)/3
(2m-1)/3-(1-2m)=2
2m-1-3+6m=6
8m=10
m=5/4
由方程1解得x=1-2m
由方程2解得x=(2m-1)/3
则由题知(2m-1)/3-(1-2m)=2
解得m=5/4


1