上午九时整,甲乙两车同时从AB两地出发

上午九时整,甲乙两车同时从AB两地出发
上午九时整,甲乙两车同时从AB两地同时出发,相向而行.甲车11时整到达B地,乙车12时整到达A地,两车相遇时是几时几分?
huangy06001 1年前 已收到2个回答 举报

一草民 幼苗


设距离为s
s÷[s÷﹙11-9﹚+s÷﹙12-9﹚]=6/5=1.2小时
即相遇时间为10时12分


8

世界级浪子 花朵


设甲车速度是 v1 ,乙车速度是 v2 。
两车经 t 小时相遇。

2v1 = 3v2
v1 = 1.5v2

s = 3v2
t = s / (v1 + v2)
= s / (2.5v2)
= 1.2 小时

即,两车相遇时是10时12分。


1