【导数】曲线y=2x-x^3在点(-1,-1)处切线的倾角

千年老么 1年前 已收到3个回答 举报

tubsp 幼苗


求导得y'=2-3x^2
将x=-1带入 得y'=-1
tan倾角=-1
所以倾角为135


6

空速星痕1 幼苗


y'=2-3x^2=-1
所以tana=-1
所以倾角为145°


2

前红下 幼苗


y'=2-3x^2
y'|x=-1 =2-3=-1
tana=-1,a=135°


2