请解下列三元一次方程组3x-y+z=3{ 2x+y-3z=11x+y+z=12

破了戒的和尚 1年前 已收到3个回答 举报

hdetbe 幼苗


把1式变成y=3x+z-3把这个叫做4式,然后把4式带入2式和3式,故2式变成5x-2z=14这个为6式,3式变成4x+z=13这个是7式,故6,7式联合起来就能算出来了


5

希罗多德 幼苗


先消去Y得到二元一次方程组,再解就行了,相信你能解决,加油


2

天心不仁 幼苗


由x/2=y/3=z/5都乘以15 得出15x/2=5y=3z则有
1. 2x+6y=88
2. (2x+15x/2)+y=88
得出:2y=3x 代入1
得出:X=8 Y=12 Z=20
设x/2=y/3=z/5=k,则x=2k,y=3k,z=5k。代入2x+y+3z=88中,得
4k+3k+15k=88,22k=88,
解之得k=4,从而:
x=8,y=12,z=20。


0