一辆自行车车轮的外直径长为33厘米,车轮平均每分钟转100圈.如果这辆车通过一座桥要用2分钟,那么这座桥长多

一辆自行车车轮的外直径长为33厘米,车轮平均每分钟转100圈.如果这辆车通过一座桥要用2分钟,那么这座桥长多
少米?
hyfsddetjncdy 1年前 已收到3个回答 举报

Phantom198 幼苗


33㎝=0.33m
3.14×0.33=1.0362米.车轮的周长,也是转动一圈经过的路程
1.0362×100=103.62米.车轮在1分钟时间内经过的路程
103.62×2=207.24米 .2分钟时间车轮经过的路程,也就是桥的长度.


7

jojonew 果实


33厘米=0.33米
3.14×0.33×2×100×2
=3.14×132
=414.48米为毛要把厘米化成米呢?题目里没要求啊!结果是求米。 那么这座桥长多少米?那为什么还要乘以2?通过一座桥要用2分钟可是有两个乘以2啊!这是周长3.14×0.33×2 这是桥长(3.14×0.33×2)×(100×2) =3.14×132 =414.48米...


2

nomashe_usky 幼苗


3.14×33×100×2=20724厘米=207.24米


2