完全平方公式题解答(1)2的48幂-1能被60——70间的两个整数整除(2)若100(a-b)的平方+(2k+4)(b的

完全平方公式题解答
(1)2的48幂-1能被60——70间的两个整数整除
(2)若100(a-b)的平方+(2k+4)(b的平方-a的平方)+400(a+b)的平方是完全平方式,求k值
(3)3b=a+2求:代数式a的平方-9b的平方+4c的平方+4ac的值
我SB 1年前 已收到1个回答 举报

hmbcctv 幼苗


1 .
2^48-1
=(2^24-1)(2^24+1)
=(2^12-1)(2^12+1)(2^24+1)
=(2^6-1)(2^6+1)(2^12+1)(2^24+1)
2^6=64
所以是63,65


6