已知cos(π+x)=3/5,x∈(π,2π),则tanx等于

已知cos(π+x)=3/5,x∈(π,2π),则tanx等于
我要过程!
为什么cos(π+x)=3/5,即-cosx=3/5?x∈(π,2π)怎么用啊?
财务部门 1年前 已收到2个回答 举报

guittz 幼苗


cos(π+x)=-cosx cos(π+x)=3/5=3/5 -cosx=3/5 求tanx tanx=sinx/cosx sin^2x+cos^2x=1 x∈(π,2π)说明sinx是负值


2

601005 花朵


cos(π+x)=3/5,即-cosx=3/5,cosx=-3/5<0
x∈(π,2π),所以,X属于[π,3π/2]
那么sinx=-4/5
所以,tanx=sinx/cosx=4/3


0