急,已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0.

急,已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0.
(1)判断直线l和圆C的位置关系
(2)若直线l与圆C交于A、B点,当AB长最小时,求m的值
是(y-2)2。刚刚二楼做得对的,给我灵感了,那y-2时,m是等于1吗?
bbb54 1年前 已收到3个回答 举报

flylovelace 幼苗


1.mx-y+1-m=0
(x-1)m-y+1=0
直线l过定点(1,1),代入x^2+(y-1)^2<5,所以定点在圆内
即直线l与圆C相交
2.设圆心为D,定点(1,1)为E,显然当DE⊥l时,AB最短(因为半径一定,点到直线的距离越大,弦长越小,勾股定理)
DE解析式:x=1,则l解析式y=1
即m=0
或者用圆心到直线的距离最大来算


10

ipqyyai 幼苗


X2是否是平方


2

zxn1984 幼苗


∵直线l:mx-y+1-m=0过定点(1,1),又1²+(1-1)²=1<5,则点(1,1)在圆C里面
故直线l和圆C的位置关系为相交
圆C的圆心为(0,1),直线过定点(1,1) 易知,直线l平行于y轴时,AB长度最小
问题:不晓得是不是题目出错了,如果高二的题目,应该是问AB长最大时,则m=0
相反,AB长最小时,则m趋于无穷大(不管是正无穷...


2