f(-x+1)与f(x+1)从表面上看应该关于x=1对称,可为什么图像却是关于y轴对称?与y轴对称不应该是偶函数么?

f(-x+1)与f(x+1)从表面上看应该关于x=1对称,可为什么图像却是关于y轴对称?与y轴对称不应该是偶函数么?
好奇怪好奇怪
你画个图试试,设f(x)=x,则f(x+1)=x+1,f(-x+1)=-x+1,零点各是-1,1
楚苏的衣领 1年前 已收到2个回答 举报

italyapple 幼苗


只有f(1-x)=f(1+x)
此时f(x)对称轴是x=1
而f(1+x),f(1-x),这是两个函数
则就是把x换成-x
所以是关于y轴对称


10

akemi_2007 幼苗


f(-x+1)=f(x+1)
则-x+1=x+1
2x=1-1
2x=0
x=0
所以关于y轴对称


2