麻烦您帮我看道题例子是f(x)=0,x=0x^a×sin(1/x),x≠0在x=0处,[f(x)-f(0)]/x=x^(

麻烦您帮我看道题
例子是f(x)=
0,x=0
x^a×sin(1/x),x≠0
在x=0处,[f(x)-f(0)]/x=x^(a-1)×sin(1/x),当x→0时,此极限要存在,必须是a-1>0,即a>1,得f'(0)=0
这时候,在x≠0处,f'(x)=ax^(a-1)sin(1/x)-x^(a-2)cos(1/x),很明显如果只有条件a>1,lim(x→0) f'(x) = -lim(x→0) x^(a-2)cos(1/x)不一定存在,所以f'(x)在x=0处不一定连续.
如果f'(x)在x=0处连续,则lim(x→0) f'(x) = -lim(x→0) x^(a-2)cos(1/x)=0,所以a-2>0,得a>2
导数在x=0上连续.用的是导数值等于函数值做出来的?还是?
x=0时f(0)'这个导数值用导数数定义求,要令f(0)'=0,x不等于0时,f(x)'还是等于0是神马意思、、
li79430 1年前 已收到1个回答 举报

yxfzzjy 幼苗


这个题目是要问f(x)的导数是不是连续,昨天的那个xsin(1/x)是这里a=1 的特例.
首先要保证f(x)的导函数f'(x)有意义,要注意到是当x ≠0时,f(x)根本就是一个初等函数,它有导数 f'(x)=ax^(a-1)sin(1/x)-x^(a-2)cos(1/x),而当x=0 时,因为f(x)是分段定义,所以只能按定义求出来,而且按定义求f'(0)的时候知道 当a>1时,f'(0)=0
于是 当 a>1 时,f'(x)也是分段定义的函数
0,x=0
ax^(a-1)sin(1/x)-x^(a-2)cos(1/x),x≠0
现在的问题,就变成当a在什么范围变化的时候,这个函数是连续的?这和讨论昨天的xsin(1/x)是一样的道理了,不再赘述.


10