小敏看一本故事书,小敏:“我看的页数比这本书总页数的3/4少21页”.小丽:“你已经看的页数与剩下的页数的比是2:3”.

小敏看一本故事书,小敏:“我看的页数比这本书总页数的3/4少21页”.小丽:“你已经看的页数与剩下的页数的比是2:3”.这本故事书有多少页?
米莜拉 1年前 已收到9个回答 举报

这人有ff 幼苗


看的页数与剩下的页数的比是2:3,所以看的页数是总页数的 2/(2+3) = 2/5
看的页数比这本书总页数的3/4少21页,所以看的页数加21页等于总页数的3/4
所以总页数的 2/5 加上 21 页等于总页数的3/4
总页数为 21÷(3/4-2/5) = 21÷7/20 = 60(页)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


10

odabmv 幼苗


设总页数为x
小敏:3/4x-21 小丽:3/4x-21:x-(3/4x-21)=2:3
x=60


3

liuhb999 幼苗


设共有x页
2x/5+21=3x/4
8x+420=15x
7x=420
x=60
答:共有60页
祝你学习进步,生活愉快!


3

Google测试员543 幼苗


解:设这本故事书有x页,则看过2/5x页,依题意得
2/5x=3/4x-21
8/20x=15/20x-21
-7/20x=-21
x=60
答:这本故事书共有60页


3

lalaport 幼苗


设共有x页
2x/5+21=3x/4
8x+420=15x
7x=420
x=60
答:共有60页


3

w4xweb 春芽


已看了全部的:2/(2+3)=2/5
21÷﹙3/4-2/5﹚
=21÷7/20
=60页


2

2859766 幼苗


设本书有X页,
3/4X-21=2/5X
X=60


2

情归故里 幼苗


共x页
已读3/4-21页,未读1/4x+21页
所以3/4-21:1/4x+21=2:3
所以x=60
共60页


1

宿命暗夜 春芽


页数为x
(3/4)x-21:x-(3/4)x+21=2:3
x=60


1