火车机车上的主动轮直径为1.2米,如果主动轮每分钟转400圈,那么火车每小时行多少千米?

unfox_1 1年前 已收到1个回答 举报

lovecuquan 幼苗


每分钟:
S=400*pi*D=400*3.14*1.2=1507.2m
每小时:
60*1507.2=90432m=90.432km
火车每小时行90.432千米.


10