F1,F2为双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a,b都大于0)的焦点,A,B为双曲线的顶点,以F1F2为直径

F1,F2为双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a,b都大于0)的焦点,A,B为双曲线的顶点,以F1F2为直径的圆交双曲线的一条渐近线于M,N两点,且满足∠MAB=30度,则双曲线的离心率为?

该大幅 1年前 已收到2个回答 举报

kelejiacu 幼苗


浙近线为y=(b/a)x,联立圆x^2+y^2=c^2解得:M(a,b).
三角形ABM是直角三角形,AM为斜边.
BM=b,AM=a+c,b/(a+c)=√3/3,(a+c)^2=3b^2=3c^2-3a^2.
c^2-ac-2a^2=0,e^2-e-2=(e+1)(e-2)=0,e=2.

1年前 追问

6

该大幅 举报

貌似算错了。 答案是:(根号21)/3 但我不知道怎么算的.

举报 kelejiacu

浙近线为y=(b/a)x,联立圆x^2+y^2=c^2解得:M(a,b)。 三角形ABM是直角三角形,AM为斜边。 BM=b,AM=2a,b/2a=√3/3,4a^2=3b^2=3c^2-3a^2。 3c^2=7a^2,e^2=7/3,e=√21/3。

benlt 幼苗


我人虽然在国外


2