有大小两种桶共40只,每只大桶装油5千克,每只小桶能装油2千克,已知大桶一共比小桶多装油32千克.求大桶和小桶各有多少只

有大小两种桶共40只,每只大桶装油5千克,每只小桶能装油2千克,已知大桶一共比小桶多装油32千克.求大桶和小桶各有多少只?
木之黑客 1年前 已收到2个回答 举报

233391666 幼苗


如果40只桶均为大桶,那么大桶比小桶多装油40*5=200千克如果减少1个大桶,增加一个小桶 会使 大桶比小桶多装的油 减少5+2=7千克现在大桶比小桶多装油32千克,需要减少200-32 =168千克,就是需要把168/7 = 24 个大桶变成小桶所以有24小桶,16大桶


8

fxiny 幼苗


设小桶为X
大桶为40-x
(40-X)*5-2X=32
X=24桶
即:小桶有24桶,大桶有16桶。


2