已知关于x,y的二元一次方程组{5y-2x=3,ax+y=7的解中x的值为1,求a的值.

错了么 1年前 已收到3个回答 举报

fsad65gaf 幼苗


已知关于x,y的二元一次方程组{5y-2x=3,ax+y=7的解中x的值为1,则
5y=2=3,y=1
a+1=7,a=6
【欢迎追问,】


4

福光 幼苗


x=1
5y-2x=5y-2=3 y=1
ax+y=a+1=7 a=6


1

angel12angel 幼苗


a=6
x=1则5y-2=3, 那么y=1 带入ax+y=7中得a=6


0