化学题目把Na2CO3和NaHCO3混合物样品3.8 g,加热到质量不再减少为止,把生成的气体通过干燥剂后再通入足量澄清

化学题目
把Na2CO3和NaHCO3混合物样品3.8 g,加热到质量不再减少为止,把生成的气体通过干燥剂后再通入足量澄清石灰水,溶液增加0.44 g.求(1)样品中NaHCO3的质量分数;(2)此样品和盐酸反应,需要3 mol/L盐酸多少毫升?
下列物质中含有少量杂质,请在空格中填上适宜的试剂或方法将在杂质除去,并写出相应的方程式(①②写离子方程式,③写化学方程式).
物质 ① FeCl2 ②Fe(OH)3 ③ Al2O3
杂质 CuCl2 Al(OH)3 Al(OH)3
试剂/方法?
离子/化学方程式?

根据下列装置和操作,回答有关问题.
(1) 按图(1)所示装置,按两种不同的操作分别进行实验,观察B管中现象.
操作①:先夹紧止水夹a,实验中在B管中观察到的现象是 .
B管中发生的化学反应方程式: .
在最后的沉淀中加入过量盐酸,再加入过量维生素C溶液,此时滴加KSCN检验,溶液为 色,证明维生素C具有 性.
操作②:打开止水夹a,使A管反应一段时间后,再夹紧止水夹a,实验中在B管中观察到的现象是 .

ddde球迷 1年前 已收到1个回答 举报

没有人来救你的 幼苗


(1)由题:可设Na2CO3为xmol,NaHCO3为ymol则x+y=0.01,106/x+84/y=3.8,可知x=0.005,y=0.005
(2)由题所需的HCL物质的量为0.015mol,所以需此浓度盐酸5ml
1 Fe粉 cu2+ + Fe = Fe2+ + Cu
2NaoH溶液 过滤 Al(OH)3+ +OH- =ALO2- +2H2O
3 灼烧 2Al(OH)3 =(灼烧)= AL2O3+ 3H2O↑
1 液面上升,生成白色沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色.
2NaoH+Fe(SO4)2=Na2SO4+Fe(OH)2 ↓ 4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3↓
/2NaoH+H2SO4= 2 H2O+Na2SO4 (可不写)
2血红 氧化
2打开止水夹时,B中的导管口有气泡冒出,夹紧时有白色沉淀生成,且一段时间颜色不变.


9