方程(x十500) ÷(x一150)=3怎么解

张四疯子 1年前 已收到1个回答 举报

撵狗的摩托 幼苗


(x+500)÷(x-150)=3
x+500=3*(x-150)
x+500=3x-450
3x-x=500+450
2x=950
x=950÷2
x=475


2