新华小学6年级一班每周的课程表上共有30结课,其中语文占三分之一,英语占六分之一,体育课占十五分之二.

新华小学6年级一班每周的课程表上共有30结课,其中语文占三分之一,英语占六分之一,体育课占十五分之二.
英语课有多少节?体育课有多少节?其中英语课占语文课节数的百分之几?英语课的节数比体育课多百分之几?
5千年的等待 1年前 已收到1个回答 举报

ey8y87gqq 花朵


英语=30×1/3=10节
体育=30×2/15=4节
占=1/6÷1/3=50%
多=(10-4)÷4=150%


6