太阳在我们的银河系中离银河系中心的距离为2.9×10∧4光年,它绕银河系中心运动的速度和加速度各是多少?

太阳在我们的银河系中离银河系中心的距离为2.9×10∧4光年,它绕银河系中心运动的速度和加速度各是多少?
一光年=9.46×10∧15 m
dexiocardia 1年前 已收到3个回答 举报

jffs 幼苗


1、v(线速度)=l/t=2πr/T(l代表弧长,t代表时间,r代表半径)
2、ω(角速度)=θ/t=2π/T(θ表示角度或者弧度)
3、T(周期)=2πr/v=2π/ω
4、n(频率)=1/T
5、ω=2πn
6、v=rω
7、F向(向心力)=mrω^2=mv^2/r=mr4π^2/T^2
8、a向(向心加速度)=rω^2=v^2/r=r4π^2/T^2=r4π^2n^2


9

小白2号 花朵


这个贴子有亮点


1

篮球盲 幼苗


吗那没那么巴拿马


0