若关于xy的方程组x+y=3 x-my=2 (这两个式子是方程组啊)与方程组x-y=1 nx-y=2有相同的解,求M.N

若关于xy的方程组x+y=3 x-my=2 (这两个式子是方程组啊)与方程组x-y=1 nx-y=2有相同的解,求M.N的值
要给出因为所以的,没有因为所以的不给分
飞一般的男人 1年前 已收到3个回答 举报

黑dd惑0704 幼苗


∵x+y=3 x-my=2和x-y=1 nx-y=2有相同的解∴x+y=3 x-y=1 x=2 y=1∴2-m=2 2n-1=2 m=0 n=1.5


4

yumenboy 幼苗


解第一个方程组得X=3-(1/(M+1)),Y=1/(M+1)解第二个方程组得X=1/(N-1),Y=1/(N-1)-1,因为两个方程组同解,则有3-(1/(M+1))=1/(N-1)1/(M+1)=1/(N-1)-1M=0,N=3/2,带入上式有X=2,Y=1,


1

济宁网 幼苗


X+Y=3,X-Y=1 可以推出x=2,y=1将X,Y代入另外两个 式子:2-m=2 2n-1=2可以得到 m=0,n=1/2


0