(2008•仪征市)一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差24立方厘米,圆柱的体积是(  )立方厘米.

(2008•仪征市)一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差24立方厘米,圆柱的体积是(  )立方厘米.
A.36
B.24
C.12
xiaole1 1年前 已收到1个回答 举报

心飞sky 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的3倍,所以这里的体积之差就是圆锥的2倍,由此可得圆锥的体积就是24÷2=12立方厘米,所以圆柱的体积是12×3=36立方厘米.

24÷2×3,
=12×3,
=36(立方厘米);
答:圆柱的体积是36立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,等底等高的圆柱与圆锥的体积之差是圆锥的2倍.


5