[必做题]已知整数n≥4,集合M={1,2,3,…n}的所有3个元素的子集记为A1,A2,…,AC.(1)当n=5时,求

[必做题]
已知整数n≥4,集合M={1,2,3,…n}的所有3个元素的子集记为A1,A2,…,AC
(1)当n=5时,求集合A1,A2,…,AC中所有元素之和;
(2)设mi为Ai中的最小元素,设pn=m1+m2+…+mc,试求pn(用n表示).
兆7这 1年前 已收到1个回答 举报

蓝海之恋 幼苗


解题思路:(1)由题意可知集合A中的元素,组成集合A的子集的元素,出现的概率相等,求出每个元素出现的次数,即可求出所有元素的和.
(2)若mi为Ai中的最小元素,则应有1≤mi≤n-2,mi∈Z,若1为某个子集的最小元素,则这样的子集个数2为某个子集的最小元素,则这个集合中,必不再有1,另外两元素取自剩余的n-2个数字中,有
C
2
n−2
个,…,以n-2为最小元素的子集有
C
2
2
个,利用组合数性质可求

(1)当n=5时,含元素1的子集中,必有除1以外的两个数字,两个数字的选法有个,所以含有数字1的几何有6个.同理含2,3,4,5的子集也各有6个,
于是所求元素之和为(1+2+3+4+5)×6=90
(2)证明:不难得到1≤mi≤n-2,mi∈Z,并且以1为最小元素的子集有个,以2为最小元素的子集有
C2n−2个,以3为最小元素的子集有
C2n−3,…以n-2为最小元素的子集有
C22个
∴pn=m1+m2+…+mc=1×
C2n−1+2
C2n−2+…+(n−2)
C22
=(n−2)
C22+(n−3)
C23+…+
C2n−1
=
C22+(n-3)(
C22+
C23)+(n-4)
C24+…+
C2n−1
=
C22+(n−3)(
C33+
C23)+(n−4)
C24+…
+C2n−1
=
C22+
C34+(n-3)(
C24+
C34)+…+
C2n−1
=
C

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用;元素与集合关系的判断;数列的求和.

考点点评: 本题考查了子集的概念,组合的概念及性质,分类讨论的思想方法,考查推理、计算能力.两题中得出含有相关数字出现的次数是关键.


7