(2008•高邮市)一个圆木长1米,如果把它截成3段小圆木后,表面积增加了60平方分米,这根木料的体积是______立方

(2008•高邮市)一个圆木长1米,如果把它截成3段小圆木后,表面积增加了60平方分米,这根木料的体积是______立方分米.
梦想逍天 1年前 已收到1个回答 举报

cruze2005 幼苗


解题思路:每截一次就增加2个圆柱的底面,截成3段需要截(3-1)=2次,那么就增加了2×2=4个底面,由此可求得圆柱的底面积,然后利用V=Sh即可解决问题.

平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,
所以圆柱的底面积为:60÷4=15(平方分米),
1米=10分米,
由V=Sh可得:15×10=150(立方分米),
答:原来这根木料的体积是150立方分米.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 抓住表面积增加部分是圆柱的4个底面的面积是解答此题的关键.


8