一个物体从某高度自由落下,经过2秒下地求该物体下落的高度,该物体下落1秒时的速度(g=10m/平方

小狐狸Sa 1年前 已收到1个回答 举报

乖999 春芽


自由落体运动是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动.
则第1秒内下落的高度是:h=1/2 gt²= 1/2×10×1²=5m
下落2秒时的速度为:v=gt=10×2=20m/s
答:物体第1秒内下落的高度为5m.
物体下落2秒时的速度为20m/s.

1年前 追问

6

举报 乖999

第一秒速度,v=gt=10m/s