完全燃烧200g焦炭所做的热量有60﹪被质量为10kg的水吸收[q焦炭=3.0×107J/kg c水=4.2×103J﹙

完全燃烧200g焦炭所做的热量有60﹪被质量为10kg的水吸收[q焦炭=3.0×107J/kg c水=4.2×103J﹙kg·℃﹚]
1、水吸收的热量是多少?
2、若水的初始温度是10℃,那么,吸收这些热量候温度将升高到多少?


求详细解法
einria 1年前 已收到2个回答 举报

bbq情123 幼苗


1.0.2kg*3.0×10^7(J/kg )*60%=3.6*10^6J
2.Q=c*m*△T=4.2×103J﹙kg·℃﹚*10kg*(T-10℃)=3.6*10^6J
所以T=670/7=95.7

1年前 追问

3

einria 举报

1.2题的公式 要详细

举报 bbq情123

  1. 完全燃烧释放的热量Q′=qm(焦碳)=3.0×107J/kg×0.2Kg=6*10^6J

    ∵η=60%,所以,水吸收的热量Q=ηQ′=6MJ×60%=3.6*10^6J

    2. Q=c*m*△T=4.2×10^3J﹙kg·℃﹚*10kg*(T-10℃)=3.6*10^6J
    所以T=670/7=95.7

可以不

鲁西西aiTY 幼苗


(1)200/1000*3.0×10^7*60﹪=3.6*10^6J
(2)10+3.6*10^6/(4.2×10^3*10)=95.71℃


2