计算题1.一个瓶子最多能装2kg的水.求:(1)该瓶子的容积(体积);(2)用该瓶装食物油,最多能装多少kg?{密度(水

计算题
1.一个瓶子最多能装2kg的水.求:
(1)该瓶子的容积(体积);
(2)用该瓶装食物油,最多能装多少kg?
{密度(水)=1.0×10³kg/m³,密度(油)=0.9×10³}
nottingham1999 1年前 已收到5个回答 举报

panther1221 幼苗


1,瓶子的容积V=水的质量/水的密度=2kg / 1.0×10³kg/m³=0.002m³或2000cm³
2.用该瓶装食物油的质量为M=油的密度×体积 = 0.9×10³kg/m³ × 0.002m³=1.8kg


3

hhsmzx43 幼苗


查书去,套公式就行啊


1

雨过心晴之明月心 幼苗



1.因为密度(水)=1.0×10³kg/m³
所以瓶子的容积是V=m/密度=0.002m³
2.m=v*密度=0.002m³*0.9×10³=1.8kg
答:瓶子的容积是0.002m³
用该瓶装食物油,最多能装1.8kg


1

embed_rabbit 幼苗


(1)V瓶=V水=m/ρ水=2kg/1.0×10³kg/m³=2×10-³ m³
(2)m油=ρ油V瓶=0.9×10³kg/m³ ×2×10-³ m³=1.8kg


1

温馨的港湾 幼苗


⑴根据V=mp 即V=21000=0.002m3
⑵根据m=pv 即m=0.002x900=1.8kg


0