若实数x,y满足x²+y²-10x-2y+26=0 ,求根号下x²y²的值

zz的要cc 1年前 已收到4个回答 举报

雪白的你 春芽


x²-10x+y²-2y+26=0
(x-5)²=x²-10x+25
(x-5)(x-5)=x²-10x+25
(x-5)²+(y-1)²=0
x-5=0 y-1=0
x=5 y=1
求根号下x²y²=25

1年前 追问

6

zz的要cc 举报

这里不会使用到因式分解了吧?

zz的要cc 举报

但是我还是看不懂啊……真的不好意思……真的看不懂……

举报 雪白的你

哪里看不懂

zz的要cc 举报

x²-10x+y²-2y+26=0 (x-5)²=x²-10x+25 (x-5)(x-5)=x²-10x+25 这些都是怎么来的?

举报 雪白的你

老师教的 具体怎样。。。(我打字慢)这是对的 给个分吧没功劳也有苦劳吧 就这样写肯定对

dogxuandog 幼苗


题出错了吧,是不是求根号下x²+y²的值


1

李有智 幼苗


x²+y²-10x-2y+26=0
(X-5)^2+(y-1)^2=0
所以x=5,y=1 x²y²=25那个,能写详细点吗?本人水平低,实在是很费解……晕,任何数的平方都是大于或等于0的,即(x-5)^>=0 (y-1)^2>=0,由(X-5)^2+(y-1)^2=0可以知道,必须(x-5)^=0 (y-1)^2=0,才能是...


0

kevin801110 幼苗


5


0