已知弧长12M 5M 求弦长

虚拟游戏2004 1年前 已收到6个回答 举报

tony小白 幼苗


设弧所在圆的半径是x米,则弧所对应的圆心角=12/2πx=[6/(πx)],所对应的圆周角=[3/(πx)]
且cos[3/(πx)]=(x-1.5)/x,解出x即可,但是手算比较困难,最好用数学软件儿算


8

冰天雪地我犹存 幼苗


已知弦长L和拱高H,不求半径R和弧所对角A,怎么求弧长C? R=L^2/(8*H)+H/2 A=2*(ARC SIN(L/(2*R)))*PI/180=2*(ARC SIN(L/(2*(L^


1

zhenxin57 幼苗


解三角方程有点难额


1

蓝洲 幼苗


7.5


0

hwh560610 幼苗


设弧长对应角度α,弦长X
αR=12
(x/2)^2+(R-1.5)^2=R^2
X/2 / R=sin(α/2)


0

13701596270 幼苗


算理是有的算,设圆心角大小a,半径R,那么弧长12=aR,拱高1.5=R-cos0.5a。这样理论上是两个方程两个未知数,可是余弦大小和角的关系导不出来,所以不借助高级计算工具解不了啊


0