形如19 981 998……1 998 123/n个1998,且能被11整除的最小自然数中的n=?

shenzhenghua 1年前 已收到2个回答 举报

nbzhuxiang 幼苗


能被11 整除的数特征是 偶数位之和-奇数位之和 能被11整除
设有n个1998
则 偶数位和=2+8+9+8+9+...+8+9=2+17n
奇数位和=3+1+9+1+...+9+1=4+10n
所以偶数位和-奇数位和=2+17n-4-10n=7n-2
所以7n-2 能被11整除
所以n的最小值为 5


10

jojonew 果实


2+(8+9)n-3-1-(9+1)n=7n-2
当n=5时7n-2=33能被11整除
形如19 981 998……1 998 123/n个1998,且能被11整除的最小自然数中的n=5


2