数学高手的来~~~~1.甲、乙、丙三个人参加一次考试,共得260分。已知甲得分的1/3,乙得分的1/4与丙得分的一半减2

数学高手的来~~~~
1.甲、乙、丙三个人参加一次考试,共得260分。已知甲得分的1/3,乙得分的1/4与丙得分的一半减22分都想等,那么丙得_____分。
2.桌上有一杯凉开水与白糖的混合液,其中白糖5克。地一个孩子把糖水喝掉一半,添了3克白糖,加满水并混合均匀走了;第二孩子也把糖水喝掉了一半,添了3克白糖,加满水并混合均匀后走了。……照这样下去,第六个孩子来过以后,被子里面还有_____克白糖。
3.从甲地到乙地,不是上坡就是下坡,没有平路。小明走下坡的速度比走上破的速度每小时夺走3千米。小明从甲地到乙地,到达乙地后立刻再原路返回家底,共用了3.5小时。如果他走上破所用的时间比走下坡所用的时间多0.5小时,那么甲、乙两地之间的路程是____千米。
过程详细,回答后追加分数!
易菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

星光无限00发 幼苗


好多问题= =、
1、设丙得分为x,甲得分a,乙得分b
a/3=x/2-22 推出a=3x/2-66
b/4=x/2-22 推出b=2x-88
a+b+x=260 代入上面a、b,得9x/2-154=260,x=92
2、因为混合液均匀,所以第一个孩子喝一半水,剩下白糖2.5克,添了3克白糖变为5.5克,同理推得,第二个孩子加完糖有5.75克,以此类推,最后杯子里有5.98克糖
3、设小明上坡速度每小时a千米,则下坡速度为每小时a+3千米
设走上坡用了b小时,则走下坡用了b-0.5小时,甲乙间总路程为s
因为b+b-0.5=3.5,所以b=2
又因为去的时候走的上坡回来时就变成了下坡,就是说来回上坡走了s千米,下坡也走了s千米,即上坡a*2=下坡(a+3)*1.5,得a=9
所以s=9*2=18,即甲乙间路程18千米。
不明白的地方再补充^^


10