sinαcosα=1/8且π/4〈α〈π/2,则cos^4α-sin^4α的值等于?

点一 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻妖影 幼苗


你好,这个问题应该是这样解的:
π/4<α<π/2得π/2<2α<π
sinαcosα=1/8得sin2α=1/4
所以cos2α=-√15/4
cos⁴α-sin⁴α=(cos²α-sin²α)(cos²α+sin²α)=cos2α=-√15/4
希望对你有帮助!


10