若x^2+y^2-6x+4y+13=0,则x^y等于多少

slpz 1年前 已收到4个回答 举报

yantian 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=(x-3)^2+(y-2)2=0
x=3
y=2
3^2=9


6

飞笔 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13
=(x^2-6x+9)+(y^2+4y+4)
=(x-3)^2+(y+2)^2
=0
=>
x=3,y=-2
x^y=1/9


2

Miss_Isabel 幼苗


x=3 y=-2
x^y=1/9


1

100711231 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=(x-3)^2+(y-2)^2=0
(x-3)^2=(y-2)^2=0
x=3
y=2
3^2=9


1