硅酸盐水泥水化产物(硅酸二钙、硅酸三钙)加热变化?

硅酸盐水泥水化产物(硅酸二钙、硅酸三钙)加热变化?
硅酸盐水泥水化后加热到1000度以上,加热过程中的变化.
眩眩 1年前 已收到3个回答 举报

yanglingguoke 幼苗


硅酸三钙,硅酸二钙,铝酸三钙 ①硅酸三钙水化 3CaO·SiO2 nH2O=xCaO·其水化产物组成和结构受液相CaO浓度和温度的影响很大,先生成介稳状态的水化


9

宇晗012 幼苗


你可以上我爱我家查阅相关文章资讯,希望对你有所帮助。


2

提个醒 幼苗


硅酸三钙(3CaO·Si02) + 3H2SO4(浓)(加热)= SiO2 + 3CaSO4(微溶于水) + 3H2O
硅酸二钙(2CaO·Si02) + 2H2SO4(浓)(加热)= SiO2 + 2CaSO4(微溶于水) + 2H2O
SiO2 + 4HF(加热) = SiF4↑ + 2H2O
所以产物为微溶于水的硫酸钙、气体四氟化硅和水。


0