工程热力学中分子量乘以比体积是什么意思

工程热力学中分子量乘以比体积是什么意思
标准状况下空气的比体积可以根据mv=22.4m³/kg 计算 m分子量,v是比体积!我想问问这个mv是什么意思啊?他是根据什么公式得来的呢?
偷偷的笑 1年前 已收到1个回答 举报

原罪- 幼苗


比体积v=1/ρ,所以Mv=M/ρ,根据ρ=m/V=nM/nVm=M/Vm,而标况下Vm=22.4m³/kg,可以得到Mv=22.4m³/kg


1