怎样用化学方法来证明木炭和石墨都是由碳元素组成的,写出有关的反映的化学式

binbinyan 1年前 已收到1个回答 举报

美丽从这里开始 幼苗


燃烧,检验生成气体,发现都能使石灰水(氢氧化钙)变浑,也就是说都生成二氧化碳,即他们都是由碳元素构成.方程式:
C+O2=CO2
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
2为下标!


2